Es gibt 3 (A,B,C) Linien des Netzes Cape Cotentin. Wir wollten ursprünglich die Linie A fahren, die junge Frau am Tourismus Schalter meinte aber, dies wäre nicht interessant für uns. Sie empfahl die Linie C mit den Zielen Barfleur und evt. St.-Vaast-Hougue. Wir sind für sage und schreibe 1,60 Euro pro Person sehr viel an der Küste und durch beschauliche Orte gefahren. Auf der Strecke befinden sich mehrere Burgen. Die hätte man erlaufen müssen. Das Tagesticket kostet 4€! Wir waren in Barfleur, Montags typisch mit vielen geschlossenen Geschäften. Aber es gibt einen sehenswerten kleinen Hafen, eine schöne Kirche, sowie einen traumhaften Blick auf den Badestrand!
Falls der kleine Hunger kommt, am Hafen findet ihr eine empfehlenswerte kleine Bäckerei! Wir sind nach 1,5 Stunden wieder zurück und haben wieder die Fahrt genossen (45 Minuten).
Übrigens nicht anschnallen kostet 135Euro im Bus!!!